Адвокатская палата Ленинградской области
Адвокатский кабинет "Защита"
Ленинградская область. Город Кириши.
   
 
 
  Киришский адвокатский кабинет "ЗАЩИТА" - Адвокат Пажаев Владислав Валерьевич

вопросы

Здесь Вы можете задать свой вопрос адвокату по интересующей теме. Мы постараемся квалифицированно ответить на него в самое ближайшее время. Пожалуйста оставьте свои координаты для связи с Вами...

Внимание! Данные ответы и рекомендации не являются официальной юридической консультацией.

Cтраница 23 из 32 / Всего записей: 319 Предыдущая / Следующая

16.06.2009
Здравствуйте, уважаемый Владислав Валерьевич ! Моему сыну, как потерпевшему по ст.111 ч.1, судом был удовлетворён иск на возмещение средств, затраченных на его лечение и на компенсацию морального вреда по причине утраты здоровья. Обвиняемый осуждён на 2 года 2 месяца в колонию строгого режима. Объясните, пожалуйста, каким образом будут осуществляться выплаты по компенсациям, в какие сроки и в какой сумме ? В общем : каков порядок выплат компенсаций по иску ? Как сын будет извещён об этом? И ещё хотелось бы узнать, в какой срок после решения суда ответчик может оспорить сумму исковой компенсации, на каких основаниях ? И сразу ли поставят в известность истца, если будет подано заявление на оспаривание этой суммы ? Что должен будет сделать истец в ответ на это, чтобы отстоять сумму компенсаций ? Заранее - спасибо за Ваш ответ и компетентный совет по этому вопросу.

25.05.2009
Здравствуйте,уважаемый Владислав Валерьевич! Очень прошу Вашего совета,как мне быть!? Бывший муж полгода назад,с декабря 2008 года,перестал плптить алименты на мою несовершеннолетнюю дочь.Хотя до этого платил по 4000 руб. Он ушёл с работы и оформил частное предпринимательство.Судебный пристав вразумительного ничего не говорит,ссылается на то,что ей до него то не дозвониться,то он не является.А алиментов в итоге нет(а зарплата у меня 10000р.,из них коммунальные услуги - 4500р.)Куда обращаться с жалобой ускорить процесс выплаты им алиментов - к руководству судебных приставов,в прокуратуру или подавать в суд,как на злостного неплательщика? (P.S. Причём он сам дочке каждый месяц обещает начать выплачивать со следующего месяца.а..."воз и ныне там...")
Прошу ответ на E-mail выслать.Очень жду! С уважением,Наталья.
Владислав Валерьевич! И ещё один маленький вопрос: можно ли заставить должника выплатить всю задолженность по алиментам сразу,не растягивая по частям? Спасибо за ответ!
Ответ по e-mail

16.05.2009
Владислав Валерьевич,спасибо за ответ,схожу к инспектору,но думается,что бесполезно....

15.05.2009
Владислав Валерьевич,добрый день!Я работала у ИП (не последний человек в городе,имеет предпринимательство много лет),26.05.09 уволилась,трудовую книжку отдали в тот же день,но зарплату до сих пор не получила (сегодня уже 29.05.09).На мой вопрос,когда я смогу получить деньги,предприниматель ответил,что получу тогда когда все зарплату,т.е.по договору зарплата выдается 4-го числа каждого месяца.Получается,что зарплату я получу через 10 дней после увольнения.Насколько это законно и какие у меня у меня права?
Еще один вопрос по поводу оформления на работу.Начала работать у ИП 11.02.2008 года,но запись в трудовой книжке о принятии на работу стоит всего лишь 01.03.2008.Мотивируется это якобы испытательным сроком.Но разве период испытательного срока не входит в трудовой стаж и не оформляется ?
Вообще,подскажите,как бороться с бесправием предпринимателей,которые считатют,что им закон не писан,что им все можно?Нарушений то полно у каждого ИП!!!!!!!Насколько реально бороться с этим беззаконием в нашем городе?
Заранее спасибо,и извините за столь эмоциональное может письмо,просто уже наболело...
Уважаемая Мария!
1. В соответствии со ст.140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
2. В соответствии со ст. 66 ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

То есть действия Вашего работодателя незаконны. Бороться с этими нарушениями не только можно, но и нужно.
Основные инстанции в которые Вы можете обратиться с жалобами на действия работодателя:
Прокуратура, Суд - г.Кириши, пр.Победы д.10;
Федеральный инспектор труда - г.Кириши, б.Молодежный д.2 (почта, вход справа с торца);
Удачи!

15.05.2009
Спасибо за ответы!!!!!

15.05.2009
Здравствуйте, Владислав Валерьевич! Помогите разобраться со вторым вопросом.У соседа раньше в комнате проживал сын(сын умир примерно 6 лет назад,но комната была приватизирована на сына т.е собственником комнаты был сын) после смерти сына,сосед с переоформлением документов ничего не делал. На данный момент у него только прописка в паспорте и никаких документов на комнату нет, большая задолжность за комнату. Является ли сосед собственником комнаты на данный момент или без повторного оформления сосед не имеет ни каких прав. При каждом замечании сосед кричит что он хозяин и что хочет то и делает в своей комнате т.е. приводит непонятных людей (выпивать спиртные напитки).Ремонт в общем помещении сделан на мои средства, но сосед говорит что ему и до этого было хорошо, что ремонт он меня не просил делать.
Уважаемая Элеонора! Юридически Ваш сосед не является собственником данной комнаты до тех пор, пока его право не оформлено надлежащим образом. Но больших проблем с оформлением права собственности у него не возникнет, так как он в соответствии со ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди и в соответствии со ст.1153 ГК РФ считается принявшим наследство.

14.05.2009
Здравствуйте, Владислав Валерьевич! Я проживаю в комнате двухкомнатной квартире (вторая комната принадлежит соседу). Моя комната приватизирована. Какие права я имею в коммунальной квартире и какие сосед. У соседа раньше в комнате проживал сын(сын умир,но комната была приватизирована на него) после смерти сына,сосед с переоформлением документов ничего не делал. На данный момент у него только прописка в паспорте, долги за комнату. Он часто выпивает, приводит в комнату непонятных людей.Какие притензии я могу ему выдвигать. Какие мои права? Меня больше всего волнует вопрос порядка в квартире (т.к все время запах спиртных напитков,в туалете моча)
Уважаемая Элеонора! Основные статьи ЖК РФ регулирующие права и обязанности в Вашем случае:
Ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Ст.41 ЖК РФ Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
Ст.43 ЖК РФ Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений Ваших прав и (или) об определении порядка пользования общим имуществом, в соответствии со ст.304 ГК РФ, так как Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права и ст.247 ГК РФ, указывающей, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.



20.04.2009
Уважаемый Владислав Валерьевич!
В течение 2008 года моя мама несколько раз лежала на обследовании и лечении в Киришской ЦРБ. Ставили диагноз остеохондроз, артроз и т.п. Лекарства приобретались на свои деньги, поэтому от "соцпакета" мама отказалась и стала получать доплату к пенсии. В начале 2009 года в Санкт-Петербургской больнице было диагностировано серьёзное онкологическое заболевание, возникшее, по заключению врачей, приблизительно 1,5 года назад. Лекарства стоят от 20 тыс. руб. за ампулу. Чтобы получать их нужно снова оформить "соцпакет"? Можно ли это сделать сейчас, не дожидаясь конца года, когда обычно происходит оформление? Или есть еще какие-то льготы онкологическим больным?
Спасибо.соцпакета
Уважаемая Полина! Я к сожалению не могу ответить на этот вопрос. Если Вы проживаете в г.Кириши, я рекомендую Вам обратиться с этим вопросом к депутату городского совета Гладкову Владимиру Леонидовичу, члену комиссии по социальной политике, заместителю главного врача.
Запись на прием: по телефону 251-65 или в кабинете 43 администрации
(г.Кириши ул. Советская, 20).


17.04.2009
Здравствуйте, Владислав! Прошу мне разъеснить. Я проживаю с мужем в гражданском браке 8 лет , за это время мы с мамой накопили денег и плюс я продала комнату и купила квартиру старый фонд., за все эти годы муж сменил столько работы что мы денег и невидели. после неофицального расхода имеет ли он права претиндовать на моё с ребенком жилье?. ребенок не отнего. Квартира оформлена на меня и моего ребёнка.
Уважаемая Светлана! Нормы Семейного кодекса о разделе общего имущества супругов в данном случае не действуют, так как нет заключения брака. Поэтому если квартира приобретена исключительно на Ваши с мамой деньги и Вы сможете это доказать, то Ваш сожитель не имеет прав на данную квартиру.
Всего наилучшего.

8.04.2009
здравствуйте! 18 августа я дал в долг денег(50000р) и составил расписку с 2 мя свидет. но не заверил у нотариуса.Деньги так и не отдали(ни копейки).,но человек не пропал,могу ли я прийти к вам вместе с этим человеком и составить расписку?сколько будет стоить?и вообще с могу ли я их вернуть через суд?
Уважаемый Артем!
Заверять у нотариуса договор займа необязательно. Если расписка (договор займа) у Вас составлена правильно, то Вы можете вернуть свои деньги через суд.
Можете прийти ко мне с распиской, для её изучения и принятия решения.
Удачи!

Cтраница 23 из 32 / Всего записей: 319 Предыдущая / Следующая

 
ваш вопрос адвокату

Внимание! Размещение гиперссылок на этой странице запрещено!

Имя:
E-mail:
Город:
Вопрос:
 
услуги - цены - курьезы - вопросы - контакт
Главная страница
    Права на авторские материалы принадлежат их правообладателям и защищены законами Российской Федерации.
При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.
Разработка и поддержка сайта: z-studio.