Адвокатская палата Ленинградской области
Адвокатский кабинет "Защита"
Ленинградская область. Город Кириши.
   
 
 
  Киришский адвокатский кабинет "ЗАЩИТА" - Адвокат Пажаев Владислав Валерьевич

вопросы

Здесь Вы можете задать свой вопрос адвокату по интересующей теме. Мы постараемся квалифицированно ответить на него в самое ближайшее время. Пожалуйста оставьте свои координаты для связи с Вами...

Внимание! Данные ответы и рекомендации не являются официальной юридической консультацией.

Cтраница 25 из 31 / Всего записей: 303 Предыдущая / Следующая

13.03.2008
Здравствуйте, Владислав Валерьевич! Является ли работа адвоката в качестве штатного помощника директора по юридическим вопросам в крупной нефтяной компании адвокатской деятельностью? Как необходимо оформить отношения адвоката и компании, чтобы ее работа в ней соответствовала закону?
Уважаемая Марина! Если трудовые отношения адвоката оформлены в качестве работника, т.е. заключен трудовой договор и отношения между работником (адвокатом) и работодателем (нефтяной компанией) регулируются Трудовым кодексом, то это является нарушением закона (ст.2 Федерального закона №63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ") со стороны адвоката и может являться основанием для прекращения статуса адвоката.
Единственный выход из данной ситуации, это заключение
гражданско-правового договора между адвокатом и фирмой, например договор оказания юридических услуг.
Удачи!

P.S. Вам отправлено письмо по e-mail

10.03.2008
ЗдравствуйтеВладислав!Вопрос по приватизации.Имеется двушка в Киришах прописаны трое я,муж,дочь 24 года.Могу ли я приватизировать большую долю квартиры т.к. до брака имела 1к.кв,которую обменяли уже в браке на эту двушку.Как выделить долю, если это возможно?
Уважаемая Галина! Нет, приватизировать большую часть квартиры на себя Вы не можете. Доли будут равными. Единственное, что Вы можете сделать, это договориться о том, чтобы кто-то (муж или дочь) отказались от приватизации, тогда соответственно у Вас будет 1/2 доли.
Отказ мужа или дочери от приватизации не повлечет ущемления их прав на проживание в данной квартире, даже в случае последующей продажи данной квартиры.

26.01.2008
Здраствуйте Владислав! Скажите у нас уже был суд по поводу развода дали подумать 2 месяца пришла повестка на 8 февраля. Что я могу зделать что бы суд отложили я сейчас немагу сним развестись у нас с детьми пока еще нет жилья и мы живем сейчас в мужа квартире может после развода выгнать нас мы на эту квартиру прав не имеем
Уважаемая Ника! По поводу Вашей проблемы рекомендую обратиться к любому юристу на очную консультацию. На странице этого сайта даются общие советы и рекомендации если это возможно. Вы же пытаетесь разрешить проблему путем виртуальной консультации, в данном случае это не приемлемо.

22.01.2008
Я работник ООО"КИНЕФ", с 23 числа по графику отпуск, отпускные перечислены 22 числа. Насколько я знаю отпускные должны быть начислены за 3 дня до начала отпуска, если это так, то куда мне обратиться с жалобой и какие документы для этого нужны?
Уважаемый Дмитрий, попробуйте обратиться в Федеральную инспекцию труда. Инспектор находится по адресу Б. Молодежный 2 (почта) вход справа с торца.
Или в Ваш профсоюз. Необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваши слова.

Выдержка из Трудового кодекса РФ
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.



21.01.2008
Здраствуйте! Я знаю что у мужа есть офицальная зарплата и не офицальная хочу подать на элементы как правильно зделать у меня двое детей 8лет и 3года
Уважаемая Ника! Наличие неофициальной зарплаты у вашего супруга доказать практически невозможно.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
По уплате алиментов Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов с Вашим супругом (нотариально заверенное).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Заявление о взыскании алиментов Вы можете подать мировому судье, по Вашему месту проживания.

24.12.2007
Здравствуйте, Владислав Валерьевич!
Помогите разрешить следующую ситуацию: в соответствии с опубликованным в Киришском факеле от 25.10.2007 г. № 43 Решением Совета Депутатов от 12.10.2007 г. №34/179 МО Киришский муниципальный район «Об оплате труда работников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета МО Киришский муниципальный район», работникам муниципальных учреждений должна быть увеличена заработная плата, но на сегодняшний день ситуация такова, что в нашем муниципальном учреждении перерасчета до сих пор не было. Главный бухгалтер сказал, что его уже не будет, т.к. администрация опоздала с подачей документов. Практически во всех бюджетных учреждениях перерасчет работникам произвели.
Должен ли быть произведен перерасчет заработной платы в нашем бюджетном учреждении, и в какие сроки?
Несколько работников нашего учреждения будут уволены по сокращению штата работников 29 декабря 2007 г, должна ли им произвести бухгалтерия перерасчет заработной платы, если они на момент перерасчета будут уволены, бухгалтер сказала, что уволенным перерасчет не полагается. Если перерасчет полагается, то какие документы необходимы от данных работников?
Уважаемая Полина! Я к сожалению не могу ответить на Ваш вопрос.
Извините.

21.12.2007
Скашите пожалуйста если квартира преобретена не в браке какие права я и мои дети имеем мы там не прописаны
Уважаемая Ника! Есля я правильно понял из Вашего вопроса, то до того как Вы вышли замуж, у Вашего будущего супруга была квартира в собственности, в которую после того как вышли замуж, Вы не прописались? Если ситуация такова, то никаких прав на квартиру Вашего супруга (которая была у него до брака с Вами) Вы и дети не имеете.

19.12.2007
Здравствуйте, Владислав Валерьевич! Помогите разрешить следующую ситуацию: с 07.11.2007 г. я взяла учебный отпуск продолжительностью 86 дней (до 31.01.2008 г.), с оплатой ежемесячно. Оформлен соответствующий приказ, но руководство планирует с 01.01.2008 г. сократить мою должность. Бухгалтерия требует моего увольнения 29.12.2007 г., с дальнейшей выплатой пособия в течении 3-х месяцев. Законно ли моё увольнение во время учебного отпуска или меня можно сократить только после его окончания? Спасибо
Здравствуйте Ольга! приведу Вам выдержки из Трудового Кодекса РФ

Ст. 81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
... Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Ст. 180 Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
...При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.


Нет, уволить Вас до окончания отпуска не могут. А о самом увольнении в связи с сокращением, должны предупредить под роспись не менее чем за два месяца.



10.12.2007
Здравствуйте, Владислав! В связи с изменением штатного расписания моя должность была сокрашена. За 2 месяца я получила уведомление и дала письменное согласие на перевод на другую должность (на 3 разряда ниже). Какая запись должна быть сделана в трудовой книжке?
Уважаемая Полина. Правила ведения трудовых книжек в соответствии с ТК РФ, предусмотрены двумя основными нормативными актами. Выдержки из которых я привел ниже.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
"О трудовых книжках"
10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
11. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.
12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под расписку в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.
Форма личной карточки утверждается Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.
14. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.


Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69
"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"
Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.

В вашем случае текст записи в трудовую книжку должен соответствовать тексту приказа. Если Вас интересует полный текст нормативно правовых актов, регулирущих правила ведения трудовых книжек, могу отправить их Вам по e-mail.

9.12.2007
Здраствуйте. Мой муж подал на развод у нас двое детей, одного ребенка он хочет забрать, возможно это?
Здравствуйте Ника. Да, в определенных случаях возможно, что после развода дети будут проживать с каждым из родителей.

Cтраница 25 из 31 / Всего записей: 303 Предыдущая / Следующая

 
ваш вопрос адвокату

Внимание! Размещение гиперссылок на этой странице запрещено!

Имя:
E-mail:
Город:
Вопрос:
 
услуги - цены - курьезы - вопросы - контакт
Главная страница
    Права на авторские материалы принадлежат их правообладателям и защищены законами Российской Федерации.
При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.
Разработка и поддержка сайта: z-studio.