Адвокатская палата Ленинградской области
Адвокатский кабинет "Защита"
Ленинградская область. Город Кириши.
   
 
 
  Киришский адвокатский кабинет "ЗАЩИТА" - Адвокат Пажаев Владислав Валерьевич

вопросы

Здесь Вы можете задать свой вопрос адвокату по интересующей теме. Мы постараемся квалифицированно ответить на него в самое ближайшее время. Пожалуйста оставьте свои координаты для связи с Вами...

Внимание! Данные ответы и рекомендации не являются официальной юридической консультацией.

Cтраница 26 из 34 / Всего записей: 332 Предыдущая / Следующая

1.12.2008
Уважаемый Владислав Валерьевич,здравствуйте! У моей жены 2 года назад умер отец.Но недавно мы получили письмо из администрации города об уплате налога на землю,выделенную под гараж на имя отца.На данный момент у гаража другой "хозяин".Что можете посоветовать?Есть ли шансы вернуть гараж или арендованую землю по наследству,если прошло столько времени?
Уважаемый Владимир! В соответствии с ч.2 ст. 617 ГК РФ В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, (в Вашем случае землю) его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику (наследники первой очереди: дети, супруг, родители), если законом или договором не предусмотрено иное.

Для ответа на вопрос насчет гаража необходимо знать, был ли на данной земле гараж до смерти отца Вашей супруги, кто его строил? На чье имя пришло письмо из администрации?

27.11.2008
здравствуйте.в марте 2008 года мне отказали в выплате выходного пособия при ликвидации предприятия.С января по июнь 2008г.находилась в отпуске по беременности и родам,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Не истек ли срок давности подачи искового заявления в суд о взыскании пособия.спасибо.
Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 392 ТК РФ. работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

То есть установленный срок для подачи искового заявления Вы пропустили.

При пропуске сроков по уважительным причинам, они могут быть восстановлены судом. Поэтому при подаче в суд искового заявления Вам следует дополнительно заявить ходатайство о востановлении срока.
Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок. Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, по заявлению второй стороны судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Я считаю, что в Вашем случае суд признает причину пропуска срока уважительной и восстановит срок.

26.11.2008
здравствуйте!бабушка(1920 г.р)имеет на праве пользования огород.всю сознательную жизнь она его обрабатывала.есть записи в похозяйственных книгах.в регистрации права собственности ей отказывают,т.к. других правоустанавливающих документов на этот участок обнаружить не удалось.если обращаться в суд то на кого и скакой претензией.спасибо
Уважаемый Алексей! Из Вашего вопроса следует, что бабушка имеет земельный участок, предоставленный ей для ведения огородничества.
Согласно ч.2, 3, ст.25.2 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
3. Обязательным приложением к представляемому в соответствии с настоящей статьей документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.

В том случае если по каким то причинам Вам отказывают в регистрации права собственности, то Вам следует получить письменный отказ, обратиться к юристу для его изучения и после того как будет выяснено, что отказ правомерен (в ином случае нужно обжаловать действия регистрирующего органа), Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения земельного учатска с исковым заявлением о признании права собственности. Ответчиком будет соответствующая администрация (и) на территории которых находится данный земельный участок.

10.11.2008
Владислав Валерьевич возможно ли потребовать с пенсионного фонда перерасчета пенсии за прошедшие года так как судом мне был добавлен трудовой стаж с13 05 1992 по 31 10 1996 г необходимый для назначения пенсии по старости или за какой период
Уважаемый Виктор! К сожалению я не могу ответить на Ваш вопрос.

5.11.2008
Спасибо, Владислав Валерьевич, за ответ! Представитель страховой компании сказал, что по полису ОСАГО выплаты производятся только в случае если в результате ДТП я буду его виновником (тогда сумму ущерба буду платить не я, а страховая компания).
Мне машину разбили возле дома, ДТП не было. КАСКО не было, так как машину я купила менее чем за месяц до произошедшего.
У меня к Вам еще одни вопрос: если ущерб будет выплачиваться в течение нескольких лет, как учесть инфляцию, повышение цен на запчасти и т.п., ведь в результате выплаченная сумма будет меньше той, что я затрачу на ремонт машины?
Уважаемая Полина!
1. Если Вам разбил машину человек в результате хулиганских действий, (например кинул бутылку в стекло), то конечно, это не ДТП и ОСАГО здесь не применимо. Но если Ваш автомобиль поврежден другим транспортным средством в процессе движения, то вступает в действие закон об ОСАГО.
В определенных случаях Вы можете обратиться напрямую к своему страховщику.
Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263
"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
48.1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), при наличии одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
48.2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, производит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов возмещает потерпевшему по его требованию вред, причиненный имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков).

2. Да, Вы можете индексировать суммы в соответствии с инфляцией.

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
О конституционно-правовом смысле положений части первой статьи 208 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 г. N 244-О-П
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Всего Вам самого наилучшего!

4.11.2008
Уважаемый Владислав Валерьевич! В июне 2008 года некий гражданин, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, разбил мне машину. Свою вину на допросе признал. Ущерб (по оценке экспертов) составил 190 тыс.руб., а с учетом износа деталей - 160 тыс.
Гражданин этот в данный момент находится под арестом в Новгородской области, так как числился в федеральном розыске из-за совершенного в Новгороде преступления.
С момента нанесения мне ущерба прошло 4 месяца.
ВОПРОС: в течение какого времени должен состоятся суд, чтобы не истек срок давности, и в течении какого времени ответчик должен выплатить мне деньги за причиненный ушерб.
Заранее благодарю
Уважаемая Полина! Общий срок исковой давности составляет три года. В течении этого времени Вы должны подать в суд исковое заявление о возмещении вреда причиненного Вашему имуществу.
Срок, в течении которого ответчик должен будет выплатить Вам сумму, присужденную судом, будет зависеть от материального состояния ответчика и работы судебных приставов, которые будут исполнять это судебное решение, в соответствии с законом "Об исполнительном производстве".
На практике это бывает очень долго.

P.S. Полина! А что с ОСАГО? Почему Вы не обращались к своему страховщику? Или речь идет о сумме, превышающей страховую выплату?




15.10.2008
Владислав Валерьевич!
Скажите ,пожалуйста,может ли школа,в частности,наша киришская гимназия,отказать в обучении в 10 классе,основываясь на конкурсном поступлении в 10 класс?
Уважаемая Мария! Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с уставом образовательного учреждения. Но предварительно могу сказать, да, гимназия имеет право конкурсного приема обучающихся при наличии вакантных мест.

9.10.2008
Здравствуйте! При разводе супругов совместно нажитое имущество делится. Относится ли это к имуществу фирмы (ООО), банковскому счету, если один из супругов владелец фирмы в единственном лице? Спасибо.
Да относится.

27.09.2008
Здравствуйте! Можете ли вы помочь в вопросах нарушений обществом Федеральных законов об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг и т.п.? Заранее благодарен.
Здравствуйте Владимир! Я к сожалению не могу помочь Вам в этом вопросе. Попробуйте обратиться в компанию "АудитКонсалтинг" которая находится по адресу пр. Героев д.16 на 4 этаже. Может там есть специалисты в этой области.
Всего хорошего.

28.08.2008
Владислав Валерьевич, здравствуйте! Прописан я в другом регионе, но в Киришах живу и работаю восемь лет. Последние два года проживаю по регистрации. Хочу зарегистрировать ИП. Но по этому вопросу информация противоречивая. Меня отсылают по месту постоянной прописки (в этом случае надо дважды обращаться в налоговые органы - по месту прописки при оформлении и по месту предпринимательской деятельности). Или по другому варианту - регистрация ИП возможна, но на период моей регистрации по месту пребывания, т.е. не больше года. Что Вы конкретно можете мне подсказать? На основании каких юр.документов? С уважением, Сергей. Прошу ответить на емейл.
Если
Ответ по e-mail

Cтраница 26 из 34 / Всего записей: 332 Предыдущая / Следующая

 
ваш вопрос адвокату

Внимание! Размещение гиперссылок на этой странице запрещено!

Имя:
E-mail:
Город:
Вопрос:
 
услуги - цены - курьезы - вопросы - контакт
Главная страница
    Права на авторские материалы принадлежат их правообладателям и защищены законами Российской Федерации.
При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.
Разработка и поддержка сайта: z-studio.