Адвокатская палата Ленинградской области
Адвокатский кабинет "Защита"
Ленинградская область. Город Кириши.
   
 
 
  Киришский адвокатский кабинет "ЗАЩИТА" - Адвокат Пажаев Владислав Валерьевич

вопросы

Здесь Вы можете задать свой вопрос адвокату по интересующей теме. Мы постараемся квалифицированно ответить на него в самое ближайшее время. Пожалуйста оставьте свои координаты для связи с Вами...

Внимание! Данные ответы и рекомендации не являются официальной юридической консультацией.

Cтраница 10 из 32 / Всего записей: 317 Предыдущая / Следующая

15.07.2013
Добрый день, Владислав Валерьевич! У меня такие вопросы: Пассажир пострадал в аварии, предстоит операция. Водитель данного авто не виновен, страховка ОСАГО. Какие выплаты может получить пассажир и от какой страховой компании (водителя или виновника аварии)? Какие документы нужно предоставить и в какой срок? В какие сроки предусмотрены выплаты? На какие нормативные законодательные акты при этом можно опираться? Спасибо.
Уважаемая Нина. Пострадавший пассажир может требовать от страховой компании виновного возмещение вреда, причиненного его здоровью в сумме не более 160 тысяч рублей; Пострадавший может также требовать от самого виновника возмещение морального вреда и суммы, превышающие порог в 160 тысяч.
Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая, но не позднее 15 рабочих дней после ДТП.
Потерпевший прилагает к заявлению:
а) справку о ДТП.
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 Правил ОСАГО.
Выплата должна производиться в течение 30 дней с момента подачи всех предусмотренных документов.
Основные НПА на которые нужно ссылаться:
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263

С уважением, Пажаев В.В.

13.07.2013
Добрый вечер! Хотелось бы уточнить такие нюансы, которые могут возникнуть в агентском соглашении. Есть ли у Вас образец такого соглашения
Уважаемая Виктория. Я не совсем понял Ваш вопрос. Вы хотите, чтобы я Вам разъяснил что такое агентский договор и в чем его нюансы, или хотите какое-то сотрудничество?

P.S. Для более подробного вопроса можете воспользоваться e-mail, он указан в контактах.

С уважением, Пажаев В.В.

16.06.2013
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста!
Моя бабушка в марте 2012 года подарила моему отцу дом ,которы уже оформлен на моего отца,бабушка еще жива(только она не говорит,она не грамотная,и уже вообще не встает).Но так случилось,что мой отец болен неизлечимым заболеванием,и на данный момент с каждым днем ему все хуже и хуже. Но у моего отца еще есть родная сестра,где на данный момент проживает бабушка.Мне бы хотелось узнать,как будет делиться дом в случае смерти моего отца,и кто может претендовать на дом?Еще мой отец является владельцем двух автомобилей.Кому будут принадлежать автомобили в случае его смерти?
Спасибо!
Уважаемая Мария. Наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя. Именно эти наследники будут наследовать имущество, которое останется после смерти Вашего отца (если не будет завещания). Из Вашего вопроса следует, что наследниками по закону являетесь Вы и Ваша бабушка. Опять же, если в договоре дарения не было прописано право бабушки отменить дарение в случае, если она переживет одаряемого.
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Это общие нормы, а в случае спора при разделе имущества, данный спор будет решаться в судебном порядке. Более подробно ответить здесь не представляется возможным, потому что существует очень много тонкостей и нюансов, в том числе преимущественное право, компенсация несоразмерности и т.д., которые необходимо учитывать.

P.S. В случае необходимости можете обратиться ко мне на очную консультацию и я объясню Вам все более подробно.

С уважением, Пажаев В.В.

4.06.2013
Здравствуйте, Владислав Валерьевич. Подскажите, пожалуйста, по вопросу просроченного наследования. В Киришском районе квартира приватизирована в 1991 году на 3 человек (мама, отец, сестра). В 2000 году отец умер. Его долю никто не оформил. Маме сказали, что не надо этого делать, квартира и так их собственность. Я в этой квартире не нуждалась и не нуждаюсь. Мама с сестрой продолжают жить в этой квартире (т.е.фактически наследство принято). Сейчас встал вопрос прописки племянника, и им запретили это сделать, пока доля папы не оформлена. Подскажите, пожалуйста, нам обращаться к нотариусу или сразу в суд? Заранее благодарна за ответ.
Уважаемая Валентина. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Р.Ф. Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Р.Ф.
Согласно ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Как Вы правильно указали, Ваши родные фактически приняли наследство, поэтому конечно же сначала надо обратиться к нотариусу (можно позвонить нотариусу и выяснить его мнение по этому вопросу) и если уж нотариус по каким-либо причинам откажет в выдаче свидетельств о праве на наследство, то обращайтесь в суд. Вы в любом случае оформите право собственности.

С уважением, Пажаев В.В.

29.05.2013
Здравствуйте Владислав Валерьевич!У нас сложилась следующая ситуация...Один человек брал у нас деньги под расписку до 17 июня 51 000,и говорил что будет отдавать каждый месяц по 10 000,всего он отдал 19 000,а остальные как мы поняли он отдавать нам не собирается,трубку не берет и избегает нас...на руках его расписка и копия паспорта...Подскажите куда нам обратиться и сможем ли мы вернуть наши деньги?...Заранее спасибо за ответ!
Уважаемая Ольга. Вам необходимо обратиться в суд (в Вашем случае мировой суд, пр.Победы д.1). Есть два варианта:
1. Обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (самый правильный и быстрый способ в данном случае).
2. Обратиться в суд с исковым заявлением.
Не беспокойтесь, если Ваша расписка составлена правильно, то все свои деньги Вы взыщите.

С уважением, Пажаев В.В.

26.05.2013
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моему мужу сестра перевела долю в квартире по договору дарения. Документы уже готовы(св. о собственности). Может ли она потом оспорить данную сделку?
Уважаемая Наталья. Я уже отвечал на данный вопрос ниже, пользователю Людмила.

С уважением Пажаев В.В.

26.05.2013
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Моей сестре срочно нужна справка по форме 9,так как она хочет оформить опекунство над нашими сестрами, потому что мать временно лишили прав на 6 мес. Но за квартиру имеется долг, и на этом основание ей отказывают в этой справке. Законно ли это? Спасибо.
Уважаемая Наталья. Отказ в выдаче справки ф.9 незаконен. Можете обжаловать отказ в суд, либо в прокуратуру.

С уважением, Пажаев В.В.

23.05.2013
Уважаемый Владислав! Поскажите, пож. может ли молодая семья получить земельный участок под строительство жилого дома в деревне Пчевской волости. Каков порядок оформления его.С уважением, Галина
Уважаемая Галина. Я к сожалению не могу ответить на Ваш вопрос. Вам лучше обратиться непосредственно в Администрацию МО Пчевское сельское поселение (813-68) 72-210.

С уважением, Пажаев В.В.

14.04.2013
бывший муж оформил дарение на нашего несовершеннолетнего ребенка,может ли он переиграть все назад или нет?дарение недвижимости делается один раз?
Уважаемая Людмила. Если у Вас уже зарегистрировано право собственности (до 01 марта 2013 г. и сам договор дарения) с получением свидетельства о праве собственности, то ничего Ваш бывший супруг сделать не может.
Если подарил, или продал свое имущество, то значит перестал быть его собственником. Соответственно утратил право на распоряжение данным имуществом. Поэтому конечно, подарить свое имущество можно только один раз.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

С уважением, Пажаев В.В.

12.04.2013
Здравствуйте Владислав Валерьевич!У меня сложилась следующая ситуация..В июле 2007 г. мне ВПЕРВЫЕ оформили трудовую книжку образца 1974г., в данной трудовой книжке внесены записи о трудовой деятельности и об увольнении четырех организаций, на сегодняшний день выяснилось, что трудовые книжки данного образца являются недействительными, если они оформлены впервые после 01.01.2004г., ( в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003г. №225). Организации которая оформляла мне трудовую книжку уже не существует, а в другие организации, в которых работала, я еще не обращалась,что мне делать?
Уважаемая А. Я не кадровик, поэтому не вникая глубоко в этот вопрос, навскидку, можно посоветовать Вам обратиться к работодателю по последнему месту работы и договориться с ним на выдачу дубликата трудовой книжки, как пришедшей в негодность. Внесение записей тогда будет осуществляться в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".
Обратитесь также с данным вопросом в Пенсионный фонд, я думаю Ваша ситуация не такая страшная, может и менять ничего не придется.

С уважением, Пажаев В.В.

Cтраница 10 из 32 / Всего записей: 317 Предыдущая / Следующая

 
ваш вопрос адвокату

Внимание! Размещение гиперссылок на этой странице запрещено!

Имя:
E-mail:
Город:
Вопрос:
 
услуги - цены - курьезы - вопросы - контакт
Главная страница
    Права на авторские материалы принадлежат их правообладателям и защищены законами Российской Федерации.
При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.
Разработка и поддержка сайта: z-studio.